Российский гонщик Даниил Квят и еще пятеро пилотов Formula 1 не опустились на колено

В рамках объявленной «Формулой 1» акции We Race As One не стали опускаться на одно колено россиянин Даниил Квят, гонщик «Альфа Таури», а также Шарль Леклер («Феррари», Монако), Макс Ферстаппен («Ред Булл», Голландия), Карлос Сайнс («Макларен», Испания), Кими Райкконен («Альфа Ромео», Финляндия), Антонио Джовинацци («Альфа Ромео», Италия).

Вот как это было:



Поступок Квята полностью поддержал Бывший чемпион мира по боксу, а ныне депутат Госдумы РФ Николай Валуев:

«Мы преклоняем колено перед флагом страны, родиной, можно перед родителями. Я не понимаю этого жеста как против расизма. Преклонение колена может быть воспринято, если ты виноват в чем-то. Сама тема не относится к какому-то уважению или любви. Я так понимаю, что он не захотел быть в числе тех, кто занимается политическим популизмом. Ничего плохого он в этом плане не сделал. Я против любого проявления расизма, но вы мне не сможете объяснить, зачем я должен преклонять колено. У меня нет связи в голове, никак не связано. Если бы мне было за что извиняться, глубоко раскаиваться, то… Я ничего такого не испытываю».

Голландский гонщик Макс Ферстаппен пояснил в Twitter свой отказ вставать на колено перед стартом, уточнив, что поддерживает равенство и борьбу против расизма:

«Но я считаю, что каждый имеет право выражать собственное мнение тогда и таким способом, который подходит ему самому. Я не буду вставать на колено, но уважаю и поддерживаю личный выбор каждого пилота».

Шарль Леклер тоже объяснил свой отказ в Instagram:
«Верю, что значение имеют факты и наше поведение в повседневной жизни, а не формальные жесты, которые могут посчитать противоречивыми в некоторых странах. Я не буду вставать на колено, но это вовсе не значит, что я менее посвящен борьбе с расизмом, чем другие».

Сама сегодняшняя гонка сложилась для Даниила Квята нерадостно: в столкновении с Эстебаном Оконом его машина получила прокол колеса и сошла с дистанции.



P.S. Делитесь своим мнением в коомментариях!

Источник

Тоже интересно